Team event - Parallelo a squadre ai Mondiali di Cortina

Oggi è in programma il parallelo a squadre alle ore 12.15. La squadra italiana guidata da Roberto Lorenzi partirà per terza dopo Svizzera ed Austria e sarà composta da Nadia Delago, Lara Della Mea, Laura Pirovano, Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini e Riccardo Tonetti. 

1 SUI – Switzerland
Team Leader: PRENN Alois
512381
11 516280 HOLDENER Wendy F 1993
12 516562 RAST Camille F 1999
13 516394 SUTER Jasmina F 1995
15 512274 BISSIG Semyel M 1998
16 512203 NEF Tanguy M 1996
17 512138 SIMONET Sandro M 1995

2 AUT – Austria
Team Leader: PUELACHER Andreas
54569
21 56217 BRUNNER Stephanie F 1994
22 56388 LIENSBERGER Katharina F 1997
23 56333 MAIR Chiara F 1996
25 54444 GSTREIN Fabio M 1997
26 54031 LEITINGER Roland M 1991
27 54348 PERTL Adrian M 1996

3 ITA – Italy
Team Leader: LORENZI Roberto
290844
31 299630 DELAGO Nadia F 1997
32 6295075 DELLA MEA Lara F 1999
33 299624 PIROVANO Laura F 1997
35 990048 BORSOTTI Giovanni M 1990
36 990116 de ALIPRANDINI Luca M 1990
37 291318 TONETTI Riccardo M 1989

4 NOR – Norway
Team Leader: SKAVIK Steve
422696
41 426187 LYSDAHL Kristin F 1996
42 425879 RIIS-JOHANNESSEN Kristina F 1991
43 426193 STJERNESUND Thea Louise F 1996
45 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian M 1991
46 422469 SOLHEIM Fabian Wilkens M 1996

5 USA – United States of America
Team Leader: HUNT Jesse
6532554
51 6536392 HURT A.J. F 2000
52 539909 MOLTZAN Paula F 1994
53 6535773 O BRIEN Nina F 1997
55 6532084 RADAMUS River M 1998
56 6532163 SEYMOUR Jett M 1998
57 6531936 WINTERS Luke M 1997

6 GER – Germany
Team Leader: SCHWAIGER Christian
202966
61 507168 AICHER Emma F 2003
62 206355 DUERR Lena F 1991
63 206497 FILSER Andrea F 1993
65 202437 LUITZ Stefan M 1992
66 202597 SCHMID Alexander M 1994
67 202451 STRASSER Linus M 1992

7 SLO – Slovenia
Team Leader: VERDNIK Miha
561403
71 565401 BUCIK Ana F 1993
72 565463 SLOKAR Andreja F 1997
75 561435 AZNOH Rok M 2002
76 561313 DVORNIK Aljaz M 1995

8 CAN – Canada
Team Leader: TILSTON Marc
104867
81 108077 GRAY Cassidy F 2001
82 106961 MIELZYNSKI Erin F 1990
85 104531 CRAWFORD James M 1997
86 103729 READ Erik M 1991
87 104468 READ Jeffrey M 1997

9 CZE – Czech Republic
Team Leader: HVORECKY Tomas
151277
91 155727 CAPOVA Gabriela F 1993
92 6536636 HUML Zazie F 2001
95 150743 BERNDT Ondrej M 1988
96 150644 KRYZL Krystof M 1986
97 151238 ZABYSTRAN Jan M 1998

10 SWE – Sweden
Team Leader: KINGSTAD Fredric
502366
101 197616 ALPHAND Estelle F 1995
102 506399 HECTOR Sara F 1992
103 506860 LUTHMAN Jonna F 1998
105 502433 HANSSON William M 2001
106 502015 JAKOBSEN Kristoffer M 1994
107 501898 ROENNGREN Mattias M 1993

11 GBR – Great Britain
Team Leader: LEITNER Stefan
221439
111 225518 GUEST Charlie F 1993
112 225525 TILLEY Alex F 1993
113 225757 WOODWARD Sarah F 2001
115 221223 MAJOR Billy M 1996
116 221213 RAPOSO Charlie M 1996
117 221236 TAYLOR Laurie M 1996

12 RSF – Russian Federation
Team Leader: POPKOVA Nastya
482015
121 486028 GORNOSTAEVA Anastasia F 1999
122 485802 TKACHENKO Ekaterina F 1995
125 481897 ALEKHIN Nikita M 1998
126 482084 KAZAZAEV Nikita M 2001
127 481730 KUZNETSOV Ivan M 1996

13 JPN – Japan
Team Leader: URAKI Kenta
6300816
131 307493 ANDO Asa F 1996
132 308293 MIZUTANI Miho F 2003
135 6300451 KATO Seigo M 1998
136 6300464 KOYAMA Yohei M 1998

14 FIN – Finland
Team Leader: BURTIN Nicolas
180863
141 185430 HONKANEN Riikka F 1998
142 185475 PYKALAINEN Erika F 2001
145 180817 SJOBERG Marlon M 1997
146 180666 TORSTI Samu M 1991

15 BEL – Belgium
Team Leader: BURTIN Raphael
60277
151 65126 ROGGEMAN Sara F 2001
152 65117 VANREUSEL Kim F 1998
155 60253 MARCHANT Armand M 1997
156 60236 van den BROECKE Dries M 1995
157 60256 VERBEKE Tom M 1997

Hotel Cortina d'Ampezzo e dintorni